Меню Содержимое
ГЛАВНАЯ arrow НОВОСТИ БЛОГ NEWS arrow ПОЗИТИВНЫЙ РОСТ КОЛИЧЕСТВА ПЛАНТАЦИЙ КАКАО В ЭКВАДОРЕ
ПОЗИТИВНЫЙ РОСТ КОЛИЧЕСТВА ПЛАНТАЦИЙ КАКАО В ЭКВАДОРЕ Печать E-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
Автор "А-МАРКЕТ" ООО   
12.05.2011 г.

ПЛАНТАЦИИ КАКАО В ЭКВАДОРЕПОЗИТИВНЫЙ РОСТ КОЛИЧЕСТВА ПЛАНТАЦИЙ КАКАО В ЭКВАДОРЕ, В ТО ВРЕМЯ КАК ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КАКАО УМЕНЬШИЛИ ИХ ЧИСЛО

КАКАО-ПРОДУКТЫ "А-МАРКЕТ"Представитель компании Kakao Verarbeitung Berlín (KVB) Германия немец Hermann Hauertmann отметил позитивный рост количества плантаций какао в Эквадоре, в то время как остальные страны уменьшили их число. Hauertmann добавил, что его компания покупают зерна в 50 странах мира, поэтому он хорошо знает, насколько сократилось предложение в последнее время.

Hauertmann добавил, что его компания покупают зерна в 50 странах мира, поэтому он хорошо знает, насколько сократилось предложение в последнее время. В Африке, например, вместо обычных 1 млн 500 тысяч тонн какао-зерен в год теперь производят менее 1 млн 300 тысяч. На фоне понижения производства в мире, эквадорское какао сохраняет устойчивый интерес со стороны иностранных инвесторов, которые оценили качество местных зерен. Tonathiu Acevedo, директор предприятия Agroindustrias Unidas de Cacao de México, во время недавнего посещения Эквадора сообщил, что в год этой компании требуется для производства 30 тысяч зерен какао, при этом в Эквадоре они покупают 10 - 12 тысяч тонн. Из них 70 % составляют зерна сорта национальный какао и 30 % - сорта CCN51 (эквадорский клон высокой производительности). Предприниматель добавил, что эквадорское какао остается довольной привлекательным на рынке из-за высокого качества зерен. "Национальные производители какао достигли больших успехов, в первую очередь потому, что почти нет смешения сортов. Новый сорт CCN51 уверенно завоевал рынок, поэтому нет необходимости в смешении, что удешевляет стоимость продукции, но вредит качеству" - пояснил Acevedo. Особенно перспективность эквадорского рынка стала видна в последнее время, после того как Мексика, самый крупный мировой производитель, значительно уменьшила экспорт зерен какао-бобов, до 15-20 тысяч тонн. Кроме того, привлекательность Эквадора в этой области состоит в том, что здесь культивируется две разновидности какао, поступающие на два различных рынка. Сорт национального какао идет в элитные магазины, торгующие шоколадом, а сорт CCN51 активно покупается для производства какао-порошка и шоколадного масла. «Однако нас беспокоят появившиеся слухи о прекращении производства CCN51, и это непонятно, потому что при наличии более чем 20 лет опыта работы в этой области, я не видел нигде таких прекрасных условий для роста этого сорта какао, которое пользуется большим спросом" - добавил Hauertmann.

Согласно данным Corpei, с 2008 года в Эквадоре существуют 94 855 компаний-производителей какао, в которых работает около 408 тысяч человек на первичном производстве, 361 компаний по переработке, 48 предприятий-экспортеров, 9 предприятий по производству шоколада. Под посадки какао занято около 400 тысяч гектаров земли. Основными рынками для экспорта эквадорского какао-зерна и производных являются Европа и Соединенные Штаты.

Согласно сведениям Департамента статистики Anecacao (Ассоциация производителей какао), в этом году было экспортировано 56 948,89 тонн какао-бобов национального сорта и 11 770,96 тонн сорта CCN51. Основные плантации какао расположены в зоне Calceta провинции Manabí.

По данным сайта rusecuador.ru

Последнее обновление ( 09.11.2011 г. )
 
« Пред.
© "А-МАРКЕТ" 2011-2024 _____________________________________________________________________________________ СОЗДАНИЕ САЙТА ООО "А-МАРКЕТ"

Рейтинг@Mail.ru