Меню Содержимое
ГЛАВНАЯ arrow ВСЕ НОВОСТИ arrow ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ИЗ МИРА ПРОДУКТОВ arrow КАКАО И АРАХИС ИНДЕЙЦЫ МОЧИКА ВЫРАЩИВАЛИ ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ НАШЕЙ ЭРЫ
КАКАО И АРАХИС ИНДЕЙЦЫ МОЧИКА ВЫРАЩИВАЛИ ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ НАШЕЙ ЭРЫ Печать E-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
Автор "А-МАРКЕТ" ООО   
18.05.2011 г.

МАСКА ИНДЕЙЦЕВ МОЧИКАРАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ… ИНДЕЙЦЫ МОЧИКА ВЫРАЩИВАЛИ БОБЫ КАКАО И АРАХИС ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ НАШЕЙ ЭРЫ

Первые сведения о древнем государстве мочика стали известны ещё в середине XVIII столетия, благодаря деятельности испанского короля Карла III. Были собраны и отправлены в музей первые находки культуры мочика и чиму. Их послал в Испанию вице-король Перу. Кроме всего прочего, в ящиках находились золотые украшения, веер из дорогих птичьих перьев, деревянный посох, украшенный великолепной резьбой, а главное, останки неизвестного мочикского правителя. Тело древнего царька, несмотря на то что со времени его смерти прошло несколько столетий, довольно хорошо сохранилось. Останки обложили великолепной керамикой, на которой были изображены фигуры благородных мочикцев. Подарок прибыл в Мадрид в июне 1771 года, и испанский король поместил останки своего индейского «коллеги» в музей.

Народ долины реки Моче в первом тысячелетии нашей эры, в отличие от своих мексиканских современников — майя, не имел письменности и календаря, но, тем не менее, это была высокоразвитая цивилизация.
 

Индейцы Мочика выращивали бобы какао, арахис, огурцы, кукурузу, картофель, перец, корицу, ананасы, фасоль. Все эти растения нашли отображение на мочикской керамике. На ней же были нарисованы и индюки, утки, морские свинки, крабы и даже морские львы — у индейцев был обширный рацион. На керамических изделиях запечатлены картины охоты на оленей и пум — горных львов, очень точно воспроизведены сцены рыбной ловли. На одном из сосудов детально изображена работа древнеперуанской ткацкой мастерской. У поставленных в ряд станков сидят женщины и ткут, глядя на висящие на стене рисунки.МАСКА ИНДЕЙЦЕВ МОЧИКА / А-МАРКЕТ
Мочика обладали обширными познаниями в математике и астрономии. Эти знания позволили им построить систему ирригационных каналов, с помощью которой они, несмотря на засушливый климат, собирали богатые урожаи. Один такой канал, отводивший воду из реки Чикама, имеет в длину 113 километров. Другой — в 3 метра шириной и 2 метра глубиной — протянулся на 145 километров! В долине Виру был выстроен акведук, достигающий в высоту 15 метров.

Керамические сосуды, изготовленные мочикскими гончарами, не знавшими гончарного круга, представляют особую ценность. Свои сосуды они лепили так же, как лепят статуэтки. Многие горшки являются портретными изображениями, причём некоторые свидетельствуют о том, что отнюдь не все индейцы имели ярко выраженные черты лица. Некоторые разрезом глаз и скулами напоминают китайцев, а другие носят негроидные черты. Это свидетельствует о значительной расовой неоднородности жителей государства.

Большинство найденных в той экспедиции керамических сосудов относится к I-VIII вв. н.э., а в VIII в. государство, созданное в долине Моче, пришло в упадок. Правда, потомки мочика живут на этой территории по сей день. Они сохранили свой язык, обычаи и образ жизни. И, возможно, преподнесут новые открытия миру.

Последнее обновление ( 25.10.2011 г. )
 
« Пред.   След. »

Экспорт новостей

© "А-МАРКЕТ" 2011-2024 _____________________________________________________________________________________ СОЗДАНИЕ САЙТА ООО "А-МАРКЕТ"

Рейтинг@Mail.ru