Меню Содержимое
ГЛАВНАЯ arrow ВСЕ НОВОСТИ arrow НОВОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ arrow ТОКСИЧНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
ТОКСИЧНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор А-Маркет   
14.06.2011 г.

ТОКСИЧНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙВ ЗЕЛЕНОМ ЧАЕ ЛИСТОВОМ, КУНЖУТНОМ МАСЛЕ, МИНДАЛЬНЫХ И ГУАВОВЫХ ЭССЕНЦИЯХ НАЙДЕНЫ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА КАНЦЕРОГЕНЫ

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙВ китайских продуктах питания выявлен опасный для человеческого организма диоктилфталат (DEHP), пишет газета South China Morning Post.
Скандал вокруг данного канцерогена разгорелся в мае на Тайване, где была запрещена продажа некоторых изделий и уничтожено 286 тонн различных видов пищевой продукции. Официальный Пекин тогда запретил импорт 948 тайваньских продуктов питания, однако, как показало расследование, токсичные кушанья производились на территории самого Китая. Продукты с содержанием DEHP обнаружены на трех заводах на юге и востоке страны.
Пока речь идет о восьми наименованиях, в том числе зеленом чае (листовом и порошковом), кунжутном масле, миндальных и гуавовых эссенциях.
В Пекине заверяют, что зараженные продукты будут изъяты с рынка. DEHP принадлежит к фталатам, солям и эфирам фталевой кислоты. Ранее диоктилфталат активно использовали в качестве растворителя ароматизаторов и денатуранта спирта. В 2005 году Евросоюз запретил использование фталатов при изготовлении детских игрушек и других товаров для малышей. Было обнаружено, что данные вещества нарушают половую идентичность ребенка. По мнению врачей, DEHP также приводит к серьезным заболеваниям мочеполовой системы и раку. В пищевой индустрии диоктилфталат иногда используется для улучшения внешнего вида продукта.
Последние несколько лет в Китае не утихает скандал вокруг токсичного меламина, который добавляли в продукты питания, в основном — сделанные на основе сухого молока. Несмотря на многомиллионные штрафы и несколько казней, опасные изделия продолжают появляться в самых разных уголках страны. В марте в Китае нашли меламиновую свинину. Были задержаны более 20 человек.

Последнее обновление ( 25.10.2011 г. )
 
« Пред.   След. »

Экспорт новостей

© "А-МАРКЕТ" 2011-2024 _____________________________________________________________________________________ СОЗДАНИЕ САЙТА ООО "А-МАРКЕТ"

Рейтинг@Mail.ru